Zum Hauptinhalt springen

Grundkurse

Tatort Parkett

In den beteiligten Rollen:

Täter:  Ein Tanzlehrerteam mit Spaß und Elan.    

Opfer: Ein Pärchen oder auch Singles, unwissend und nichtsahnend.          

Motiv: Die Männer überzeugen, die Frauen richtig leiten und aus den Kampfrunden zwischen Mann und Frau tolle Tanzstunden machen!

Ein Kursus geht über 8x90 Minuten (inkl. Pause)

Bei Buchung als Crashkurs: 4x90 Minuten für 55,- € pro Person (bitte in Bemerkungen eintragen)

Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab

Paare Grundkurs
08.10.2021
Freitag
19:00
20:30
€ 95.00

Paare Grundkurs
10.10.2021
Sonntag
16:30
18:00
€ 95.00

Paare Grundkurs
26.10.2021
Dienstag
20:15
21:45
€ 95.00

Paare Grundkurs
01.11.2021
Montag
18:30
20:00
€ 95.00

Fortschrittkurse

Ist der erste Fall am Tatort gelöst, stehen uns neue Herausvorderungen bevor.

Über 8x90 Minuten (inklusive Pause) werden neue Aufgaben gestellt, zusätzliche Tänze erobert und schon ist man bereit für die nächste Runde - Frau auch!

Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab

Paare Fortschrittkurs
22.09.2021
Mittwoch
18:45
20:00
€ 95.00

Hobbykurse

Ihr möchtet einen Tanz intensiver kennen lernen oder wollt den Einstieg zunächst auf einen Tanz beschränken. Dann ist dies die richtige Seite.

Über 4x60 Minuten wird das Augenmerk auf den Discofox, Tango Argentino oder Boogie Woogie gelegt. Die Auswahl der Specialtänze ist groß, wir variieren unser Angebot je nach Nachfrage.

Vielleicht steht auch ein spezieller Termin vor der Tür, eine Hochzeit oder eine Party auf der man eine gute Figur machen möchte. Hierfür sind die Crashkurse sehr gut geeignet. Unter dem Motto "mit den wichtigsten Tänzen einen Abend überleben" wird jedes Paar sachte auf das bevorstehende Event vorbereitet.

Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab

Inklusives Tanzen
(o.A.)
Dienstag
17:00
18:30
€ 28.00
Anmeldungnur Einzelanmeldung möglich

Medaillengruppe Paare
(o.A.)
Donnerstag
18:30
20:00
€ 35.00

All inclusive

Mit unserem All-inclisive-Angebot tanzt und bewegt sich jeder durch alle Kurse, Gruppen und Specials, die in unseren Programmen zu finden sind.

Unser Motto: "Beweg Dein Leben"... Im wahrsten Sinne des Wortes.

Tanzen ist aktive Unterhaltung mit Entspannung und viel Spaß für alle. Die Stimmung hebt sich, der Alltag bleibt vor der Tür. Nutzen Sie deshalb dieses doppelte Gefühl an Wellness nach Feierabend und am Wochenende.

Monatsbeitrag 49,- € pro Person

Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab

Flatrate-Tanzen, All inclusive
(o.A.)
Donnerstag
00:00
00:00
€ 49.00

Medaillengruppen

Hat man die Einsteigerkurse "durchtanzt", geht es weiter in den Medaillengruppen.

Das neue Hobby ist inzwischen zu einem festen Bestandteil der Freizeit geworden und wird mit viel Spaß in netter Gesellschaft fortgeführt. Die regelmäßigen Tanzabende bringen weiterhin gelungene Abwechslung in den Alltag und lassen so manche Belastung von einem abfallen.

Gesellige Treffs, wie Schlemmerabende und Specialevents sind zudem noch vielseitige Zusatzangebote zu unseren normalen Tanzaktivitäten.

Wir freuen uns auf einen Besuch von euch!

Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab

Inklusives Tanzen
(o.A.)
Dienstag
17:00
18:30
€ 28.00
Anmeldungnur Einzelanmeldung möglich

Medaillengruppe Paare
(o.A.)
Donnerstag
18:30
20:00
€ 35.00

Gesellschaftsgruppen

Nach einem Jahr Medaillentanzen befindet man sich automatisch in der Gesellschaftsgruppe.

Ganz zwanglos werden weiter neue und bewegende Aufgaben "gemeistert". Alt eingesessene Figuren werden anders kombiniert, ein Specialtanz in die bestehenden Tänze eingebaut und neue Schritte zu bewährten Standard- und Lateintänzen hinzugefügt.

Auch die nötige Portion Technik darf nicht fehlen. Sie ist die Basis eines jeden Tanzes und fließt regelmäßig in den Tanzstunden mit ein, alles in gesundem Maß.

Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab

Gesellschaftsgruppe Paare
(o.A.)
Sonntag
18:30
20:00
€ 35.00

Gesellschaftsgruppe Paare
(o.A.)
Montag
19:30
20:45
€ 35.00

Gesellschaftsgruppe Paare
(o.A.)
Dienstag
19:30
21:00
€ 35.00

Gesellschaftsgruppe Paare
(o.A.)
Mittwoch
19:00
20:15
€ 35.00

Gesellschaftsgruppe Paare
(o.A.)
Donnerstag
19:30
21:00
€ 35.00

Medaillengruppe Singles
(o.A.)
Donnerstag
20:00
21:30
€ 35.00
Anmeldungnur Einzelanmeldung möglich

Paare 50 Jahre
(o.A.)
Freitag
16:30
18:00
€ 31.00

Hobbygruppen

Spaß und Leidenschaft, Training für Körper und Seele, das sind die Hauptkriterien in diesen Gruppen.

60 Minuten werden hier nur einem Tanz oder einer Tanzrichtung gewidmet (glaubt uns, manchmal reicht das schon ;-)

Bezeichnung
Startdatum
Tag
ab
bis
Honorar ab

Zumba Gold
(o.A.)
Donnerstag
10:00
11:00
€ 31.00

Bauchtanz Stufe 1
06.10.2021
Mittwoch
18:30
19:30
€ 40.00

Discofox Grundkurs
07.10.2021
Donnerstag
20:15
21:15
€ 40.00

Lindy Hop Grundkurs 1
09.10.2021
Samstag
14:30
16:00
€ 55.00

Discofox Fortschrittkurs
11.11.2021
Donnerstag
20:15
21:15
€ 40.00

Bauchtanz Stufe 1
12.11.2021
Freitag
18:00
19:00
€ 40.00

Lindy Hop Fortschrittkurs
13.11.2021
Samstag
14:30
16:00
€ 55.00